Конспект занятия в средней группе по теме:
«Моя Родина – Казахстан».
Образовательные области: «Коммуникация»
Разделы: «Художественная литература»
Тема: «Заучивание стихотворения «Как повезло тебе и мне ».
Образовательные задачи: формировать чувство любви и уважения к Родине;добиваться у детей устойчивого интереса к истории и традициям казахского народа;
Развивающая задача:развивать умение видеть и понимать красоту окружающей жизни и природы.Расширять знания детей о Республике Казахстан.Обогащать речь детей. Развивать память, выразительное чтение стихотворения.
Воспитательные задачи: воспитывать эмоционально – положительное отношение к местам, где они родились и живут.Развивать интонационную выразительность речи у детей.
Билингвальный компонент: Родина- Отан,счастье –бақыт, старец- ақсақал, народная песня- халық әні,
традиция- салт- дәстүр
Словарная работа: чужбина, старец, кумыс, шубат,
Материал: предметы быта казахского народа, ширма и куклы для показа кукольного театра, музыки для занятия,обряды казахского народа.
Ход занятия:
Мотивационно – побудительный этап.
Педагог заводит детей в зал под музыку, встают в круг.
-Ребята, давайте поприветствуем наших гостей на государственном языке.
Круг радости: «Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое.
Здравствуй, Матушка земля,
Здравствуй, Родина моя!»
-Ребята, мы сегодня с вами поговорим о нашей Родине. Скажите, ребята как называется дом казахов? Что вы
видите на юрте? А еще где мы с вами видили шанырак? (на Гербе Казахстана) Шанырак – это символ мира, защиты и единства, символ уютного дома. Я приглашаю вас в уютную юрту.
Организационно – поисковый этап.
Воспитатель: Раньше казахи были кочевым народом, переезжали с одного места на другое.Национальное
жилище казахского народа была – юрта, её удобно было перевозить, потому что она быстро складывалась.
Казахский народ – очень гостеприимный, когда в дом приходят гости, всегда накрыт дастархан. Также почитает и уважает старших.
Ребята, давайте с вами вспомним предметы быта казахского народа.
Показ слайдов:
-құман (кувшин для мытья)
-тостаған (деревянная чашка для холодных напитков)
-қасық (деревянная ложка)
-торсық (сосуд для кумыса, шубата, айрана; сделан из козьей шкурыи напиток остаётся
прохладным даже в жару)
-қоржын (дорожная сумка)
-домбыра(народный казахский инструмент)
А еще ребята у казахов есть свои традиций и обычаи.
-Хотите послушать одну
удивительную притчу? (Включается фоновая музыка).
Разыгрывается с педагогами в кукольной постановке.
«Это былодавным-давно. Одному молодому, красивому джигиту очень хотелось найти своё счастье. Решилон отправиться искать его по всему белому свету. Год за годом он ходил по земле, много прошел стран и городов, а счастья всё никак не находил. Решил онвернуться домой. А куда идти, где его Родина, никак вспомнить не мог. Присел он на камень, повесил голову ниже плеч и горько заплакал.(счастье-бақыт)
Вдруг перед ним, откуда ни возьмись, предстал старик: (старик–ата, ақсақал)
-О чём печалишься джигит? Ведь ты уже не молод, а всё ещё бродишь по всему свету. Где ты живёшь?
-Я не знаю…, где-то далеко-далеко.
-А как зовут твой народ?
-Не знаю….
- Расскажи о своем народе..
…Растерялся джигит, и не смог вспомнить ничего о своём народе.
Подумав немного, он протянул старику сумку.
-Вот, посмотрите, с этими предметами я никогда не расставался в дороге.
-Ребята, давайте и мы посмотрим, что лежат в этой красивой дорожной сумке.
Что это?
Дети называют: дорожная сумка -қоржын, деревянная ложка- қасық, деревянная чашка - тостаған, домбыра, торсық.
- Предметы какого народа сохранил при себе джигит?
(Казахского народа)
-А значит его Родина...?
(Казахстан)
Педагог предлагает дальше посмотреть притчу:
И сказал старик: - На чужбину попав, поймёшь, как дорога Родина. Помни, как нужна Родина каждому человеку. Твоя Родина – Казахстан.
И тогда посветлели глаза у джигита, высохли слёзы и отправился скорее в путь, на свою Родину.
-Ребята,спасибо вам большое, до свиданья!
Герои уходят, ширма убирается.
Физминутка: (Дети встают в круг)
Хорошо, что солнце светит? (изображает солнце)
Хорошо! ( хлопают в ладоши)
Хорошо, что ветер дует?(изображают ветер)
Хорошо! ( хлопают в ладоши)
Хорошо идти с друзьями? (шагают)
Хорошо!( хлопают в ладоши)
Хорошо прижаться к маме ?(обнимают себя)
Хорошо! ( хлопают в ладоши)
Хорошо в краю родном? (разводят руки в стороны)
Хорошо! ( хлопают в ладоши)
Хорошо там, где наш дом? (изображают дом)
Хорошо! ( хлопают в ладоши)
Хорошо кружиться в танце? (кружатся)
Хорошо! ( хлопают в ладоши)
Хорошо быть казахстанцем?
Хорошо! (выставляют большие пальцы)
Беседа о Родине.
-Ребята, а как называется наша Родина?
-Как называется столица нашей Родины?
- Назовите символы Республики Казахстана.
-Как называется город, в котором живём мы с вами?
Предлагает познакомиться с новым стихотворением и выучить его наизусть.
Читает стихотворение, проводит беседу по содержанию, знакомит со значением новых слов.
Проводит заучивание.
Предлагает детям рассказать стихотворение.
-Давайте мы с вами посмотрим как необъятен, могуч и красив наш Казахстан.
Просмотр записи с видами
Казахстана под спокойную музыку.
Вот такая наша Родина самая большая и красивая страна на планете.
Рефлексивно – корригирующий этап.
-А теперь давайте простимся с нашей юртой,поблагодарим за тепло и уют, и посмотрим друг на друга, улыбнемся и дружно скажем:
«Если дружба велика - будет Родина крепка!»
Ожидаемый результат:
Знать: первоначальные знания о стране, в которой родились и живут (предметы быта, обряды и традиции казахского народа; стихи о Казахстане; Государственные символы РК; города Казахстана).
Иметь: устойчивый интерес к истории и традициям казахского народа; эмоционально – положительное отношение к родным местам.
Уметь: любить и уважать Родину; видеть и понимать красоту окружающей жизни и природы Казахстана. Интонационно – выразительно читать стихи. Правильно строить предложения и высказывать своё отношение к
родным местам.