Деловая игра для воспитателей. Дети с ООП

Цель: формирование у педагогов дошкольных учреждений навыков толерантного поведения.

1. Упражнение «Приветствие»

Цель: создание благоприятной атмосферы, сплочение группы.

Поздороваться разными способами.

2. В истории человеческой цивилизации отмечается разное и противоречивое отношение общества к детям с ограниченными возможностями здоровья: от равнодушия и агрессии, до примеров заботы и милосердия. Стратегией решения социальной и психолого-педагогической проблемы адаптации детей с нарушениями в развитии стало введение инклюзивного образования в Казахстане. Инклюзивное образование подразумевает доступность образования для всех, приспособление к различным нуждам детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями.

Для реализации инклюзивного образования необходимо формирование толерантности у взрослых и детей. Давайте более подробно рассмотрим понятие «толерантность».

Понятие «Толерантность» и понятие «Интолерантность»

В переводе с латинского языка ТОЛЕРАНТНОСТЬ (tolerantia) означает ТЕРПЕНИЕ.

С точки зрения исследователей толерантностипедагогов Г. В. Безюлевой и Г. М. Шеламовой, толерантность – это морально–нравственное качество личности, характеризующееся способностью человека принимать другого человека во всём его многообразии, признавать индивидуальность, уважать свои и чужие мнения и взгляды. Толерантность выражается в стремлении достичь взаимопонимания и согласия в процессе общения методами разъяснения и убеждения.

На психологическом уровне толерантность представляется в виде внутренней установки, добровольного выбора отношения к человеку вообще, к другим людям.

Более глубокое понимание толерантности может быть достигнуто через проявление её противоположности – интолерантности (или нетерпения).

Интолерантность основывается на убеждении, что моя система взглядов, мой образ жизни, группа, к которой я принадлежу, стоят выше остальных. Как видно, это неприятие другого человека только за то, что он выглядит, думает, поступает иначе, что он иначе существует. Нетерпимость - это и обычная невежественность, и пренебрежительное отношение к окружающим, и умышленное унижение людей.

Толерантность является важной составляющей психологической культуры любого человека. В профессиональной деятельности педагога толерантное отношение очень важно.

3.  Игра «Белая ворона»

Просим педагогов встать в круг спиной к центру. Прикрепляем каждому прищепку определенного цвета, а одну – белого. Затем все поворачиваются друг к другу и начинают искать себе подобных по цвету прищепки (образуются группы, а с белой прищепкой – один).

Обсуждение:

Что почувствовал, когда понял, что один, не такой, как все? Попадал ли в подобную ситуацию? Испытывал такое чувство?

Ваши ощущения, когда вы нашли похожих на себя и сформировали группу? Что вы чувствуете к одинокому человеку? Хотелось бы вам оказаться на его месте? Почему?

– Но ты не один. Мы с тобой, давайте возьмем его за руку. Пусть он почувствует, что мы с ним. Теперь вы понимаете, что чувствуют отвергнутые или вынужденно изолированные от общества люди. Не только дети инвалиды, а и их родители нуждаются быть принятыми, чувствовать свою принадлежность к группе. Инклюзивное образование дает такую возможность детям с ограниченными возможностями здоровья и их родителям.

4. Участники делятся на 4 группы

•  Нарушения речевого развития
  • Нарушения слуха
  • Нарушения зрения
  • Нарушения аутистического спектра

Каждой группе выдается ватман, с таблицей. Задание для групп: Подумайте и запишите те проблемы, которые могут возникнуть у педагога при работе с детьми данной категории, что вы можете предпринять самостоятельно для решения этих затруднений и к кому и за какой помощью вы может обратиться. В каждой группе один участник будет в роли ребенка с ООП. Задача остальных участников заполнит таблицу. Донести информацию до «ребенка с ООП».

Вопросы для обсуждения:

Что вы чувствовали?

А как вы думаете, что чувствовал в это время говоривший человек?

Каким способом мы можем помочь человеку с такими затруднениями чувствовать себя лучше?

5. Упражнение «Котенок».

Участники встают в круг. Ведущий просит передать по кругу газету. Потом предлагает представить, что на этой газете уснул маленький котенок, и теперь газету нужно передавать друг другу очень бережно, чтобы не разбудить и не испугать его.

В конце упражнения ведущий говорит, что точно такое же бережное отношение важно сохранять для общения с особыми детьми.

Жаңартылған күні: 12.08.2020 09:21
Құрылған күні: 12.08.2020 09:21